RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMK
Mata
pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X / I
Materi Pokok :
Memperkenalkan diri, Present Tense, WH Question
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Aspek
sikap
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional.
2.1 Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
antar pribadi dengan guru dan teman.
Aspek pengetahuan
3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks lisan dan tulis untuk menyebutkan jati diri secara sederhana.
Indikator
3.2.1.
Menjelaskan fungsi sosial dari pemaparan jati diri
3.2.2. Mencontoh teks tentang pemaparan
jati diri dengan mengganti data diri dalam teks dengan data sesuai yang pada
peserta didik
Aspek
ketrampilan
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk menyebutkan
jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator
4.2.1. Penugasan kepada peserta didik
tentang teks
4.2.2. Memodifikasi teks menjadi sebuah dialog
4.2.3. Melatih kemampuan berdialog secara
berpasangan
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta
didik dapat:
1.
Memahami
tentang identitas pribadi menggunakan bahasa Inggris dengan benar
2.
Menulis indentitas pribadi dengan memperhatikan fungsi sosial sesuai struktur teks dan unsur kebahasaan
3.
Menyampaikan indentitas pribadi dengan lisan
4.
Melatih
diri untuk melakukan perkenalan dengan orang lain.
D.
Materi Pembelajaran
-
Introductions
-
Kata kerja dalam
simple present tense: be, have dalam simple present tense
-
Kata tanya What? Who? Which?
-
Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
E.
Pendekatan/Model/Metode
Pembelajaran
Pendekatan Scientific/ Model PBL
/Metode ceramah, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
2. Alat/Bahan
Teks Introduction
3. Sumber Belajar
Buku
paket bahasa Inggris Get Along with English, Entin Sutinah, dkk.
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Tahapan
Sintak INQUIRI
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
WAKTU
|
Awal
|
Mengkondisikan
siswa
·
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik dan menyuruh
ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum pembelajaran dimulai
·
Guru mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi
·
Guru
menjelaskan tentang tujuan pembelajaran.
·
Guru
menanyakan kepada siswa tentang kalimat-kalimat yang diungkapkan dalam salam
pertemuan, perpisahan dan perkenalan diri
Motivasi
·
Guru
membagikan teks tertulis tetang perkenalan diri
·
Guru
memotivasi siswa tentang kegunaan perkenalan diri kepada orang lain.
|
10 Menit
10 menit
|
Inti
|
Orientasi masalah
(Mengamati dan menanya):
1.
Guru
memberikan teks tentang Introduction
2.
Siswa
mengamati (membaca)
contoh teks tentang perkenalan diri yang diberikan oleh guru.
3.
Siswa
membaca dan mencoba memahami maksud dari suatu bacaan.
4.
Siswa
menanyakan struktur kalimat dalam teks tersebut.
Pengumpulan
data dan verifikasi
(menanyakan)
1.
Siswa mencari
informasi tentang cara memperkenalkan diri yang terdapat dalam teks
2.
Siswa
mengemukakan informasi yang terdapat dalam teks.
3.
Siswa
menanyakan tentang kata-kata sulit atau struktur kalimat yang belum diketahui
Pengumpulan
data melalui eksperimen
Mengumpulkan
data/informasi:
1.
Siswa
membentuk Pair work
2.
Siswa
mencari informasi tentang tata cara melakukan perkenalan dengan orang lain.
Pengorganisasian
dan formulasi eksplanasi
Mengasosiasi:
Siswa
membuat dialog tentang perkenalan dan perkenalan dengan partner.
Analisis proses inkuiri
Mengkomunikasikan:
1.
Siswa
menghafalkan dan mempraktekkan dialog kedepan kelas.
2.
Guru
memberikan kesimpulan tentang perkenalan dalam kegiatan sehari-hari
|
60 menit
|
Penutup
|
Refleksi
· Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk membicarakan permasalahan yang dialami dalam menemukan
unsur – unsur kebahasaan dan memahami isi teks.
· Guru memberikan tugas mandiri tentang memperkenalkan diri dan
memperkenalkan orang lain.
|
10 Menit
|
H. Penilaian
I.
PENILAIAN SIKAP
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Nama
Siswa/ Kelompok
|
Santun
|
Disiplin
|
Kerjasama
|
Percaya
Diri
|
Semangat
|
Total
Skor
|
|||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Skor Total
![]() |
Indikator
Peniaian Sikap :
1.
Santun
a.
Berinteraksi dengan
teman secara ramah
b.
Berkomunikasi
dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c.
Menggunakan bahasa
tubuh yang bersahabat
d.
Berprilaku sopan
2.
Disiplin
a.
Tertib
mengikuti intruksi
b.
Mengerjakan
tugas tepat waktu
c.
Tidak
melakukan kegiatan yang tidak diminta
d.
Tidak
membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
3.
Kerjasama
a.
Berpartisipasi
aktif dalam kelompok
b.
Kesediaan
melakukan tugas sesuai kesepakatan
c.
Bersedia membantu teman dalam satu kelompok
yang mengalami kesulitan dalam pembelajaran
d.
Rela
berkorban untuk teman dalam hal yang positif
4.
Percaya
Diri
a.
Tidak
terlihat ragu dalam mengerjakan tugas
b.
Berinisiatif
merespons instruksi guru dengan mengangkat tangan atau symbol lain
c.
Tidak
memalingkan atau menundukkan muka ketika ada pertanyaan dari guru
d.
Menunjukkan
bahasa tubuh (gesture) yang luwes.
5.
Semangat
a.
Mengamati
samples teks yang diberikan dengan serius
b.
Sikap
konstan, tidak terganggu oleh suasana kelas
c.
Tidak
terlihat capek, lesu, lelah
II. PENILAIAN PENGETUHUAN
KISI - KISI
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Tujuan
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
|
3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebutkan jati diri secara
sederhana.
|
3.2.1.Menjelaskan fungsi sosial dari pemaparan jati diri
3.2.2.Mencontoh
teks tentang pemaparan jati diri dengan mengganti data diri dalam teks dengan
data sesuai yang pada peserta didik
3.2.3. 3.2.3.Menjelaskan tentang
penggunaan rumus Present Tense dalam
kegiatan
sehari-hari
|
1.
Memahami
tentang identitas pribadi menggunakan bahasa Inggris dengan benar
2.
Menulis indentitas pribadi dengan
memperhatikan fungsi sosial sesuai struktur teks dan unsur kebahasaan
3.
Menyampaikan indentitas pribadi dengan lisan
4.
Melatih
diri untuk melakukan perkenalan dengan orang lain.
|
· Siswa dapat
memodifikasi teks menjadi sebuah dialog
· Siswa dapat
melatih kemampuan berdialog secara berpasangan
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
1.
Read the text about introduction!
2.
Mention some expressions to introduce yourself!
|
III.
PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik menyajikan laporan dan bercerita ide pokok dan
pesan moral yang ada pada lagu
No
|
Nama Siswa/ Kelompok
|
Konten
|
Pengucapan
|
Grammar
|
Penampilan
|
Total Skor
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Indikator
Peniaian Keterampilan :
1.
Konten
a.
Isi yang
disampaikan sesuai dengan yang diinstruksikan.
b.
Penyampain isi
terorganisai.
c.
Adanya keterkaitann
antar kalimat yang disampaikan.
d.
Tidak mengandung
hal – hal yang menyinggung atau mengarah ke RAS.
2.
Pengucapan
a.
Menyebutkan
kata atau kalimat bahasa Inggris dengan pengucapan yang tepat.
b.
Menyebutkan
kata atau kalimat bahasa Inggris dengan tekanan yang tepat.
c.
Menyebutkan
kata atau kalimat bahasa Inggris dengan irama atau intonasi yang tepat.
d.
Menyebutkan
kata atau kalimat bahasa Inggris dengan volume suara yang bervariasi.
3.
Grammar
a.
Kalimat
yang digunakan sesuai dengan tata bahasa Inggris.
b.
Susunan
kata dalam suatu kalimat sesuai dengan tata bahasa Inggris.
c.
Menggunakan
kata sambung atau kata pengantar yang tepat.
4.
Penampilan
a.
Tidak
terlihat ragu dalam menyampaikan hasil kerja
b.
Menyampaikan
hasil kerja dengan percaya diri
c.
Merespon
dengan baik tanggapan atau pertanyaan teman.
d.
Menunjukkan
bahasa tubuh (gesture) yang luwes.
Sungailiat,
24 Mei 2014
Mengetahui/menyetujui Guru Mata pelajaran
Kepala Sekolah Suminarni, S. Pd
LEMBAR KERJA
READ THE TEXT!
Introduction yourself
Good
morning everyone. Let me introduce myself in a short time. I am Ratna dwi
junarti and you can call me Rara. I was born in Bone, June 24st 1994. I live at
Jl. Untung Suropati, Jasaraya. My house actually is not far from this school
and you are only to ride for about 100 m to the east and my hobby is listening
music.
In my house, I live
with my parents named Mr. and Mrs. Wibawa. My father works as a teacher. My father
teaches at SMKN 1 Sungailiat, while my mother is a housewife. I love them very
much and I’m actually five brothers. I have two elder sisters and two younger
brothers. My first sister is 22 years old named Andina Rizki and now she has
been a student of Indonesian University especially for English Literature.
Next to my second sister who has been 20 years old named Andien Aulia and
she is studying at Gajah Mada University especially for Psychology.
1.
Mention
some expressions of introducing yourself!
2.
Make a text about introducing
yourself!
3.
Make pair work with your partner and
make dialog about introduction!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar